
Финальный курс для педагогов служб ранней помощи
Завершается ещё один курс для белгородских педагогов — «Подготовка преподавателей по ранней помощи». Это обучение — очень важное звено нашего проекта.
Как вы знаете, в Белгороде, Старом Осколе и Губкине сейчас открыты 9 служб ранней помощи детям до трёх лет — они располагаются при детских садиках или центрах. Родители, у которых есть тревожность по поводу развития своего ребёнка, могу бесплатно обратиться к команде специалистов.
Этот проект стал возможен благодаря поддержке фонда «Абсолют-Помощь», летом наш фонд выиграл грант в 12,4 млн рублей на создание этих служб.
Вернёмся к тому, почему этот курс важен для нас и Белгородской области. Всё просто: выпускники курса — 10 педагогов служб — смогут передавать свой опыт и обучать других организационным основам ранней помощи. Так сформируется система непрерывного обучения специалистов в регионе.
Ведь случается так, что фонд профинансировал обучение педагогов, а потом кто-то из них уволился по семейным обстоятельствам, и на его место пришёл новый сотрудник без специальных знаний. Система непрерывного обучения в подобных случаях станет настоящим спасением.
Сейчас педагоги проходят курс от Санкт-Петербургского института раннего вмешательства. Лекторы: директор института, психолог Лариса Самарина и психолог Евгения Ермолаева.