На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Как убедить родителя, что ребёнку нужна специальная помощь

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
30.10.2020

Специалисты интересуются: как объяснить родителям, что их малыш не перерастёт и это не баловство, а имеющиеся у ребёнка особенности. На этот вопрос отвечает Ольга Серебровская — психолог, заместитель главного врача по психолого-логопедической работе ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы»:

— При работе с родителями самым важным условием успеха является взаимное доверие: врач должен доверять родителям, родители — специалисту. Любой человек, сталкиваясь с неожиданными проблемами, которые требуют от него перестройки собственной жизни, последовательно проходит несколько стадий реагирования.

Эти стадии специалисты должны знать и учитывать. На стадии шока и отрицания, которая возникает сразу после объявления диагноза, большинство родителей невосприимчивы к информации, однако сформировать с ними доверительные отношения вполне возможно.

Родитель должен почувствовать поддержку, сочувствие и готовность специалистов пройти с ним предстоящий нелегкий путь лечения и реабилитации ребенка. Чувство позитивной перспективы, внушенное родителям специалистами, значительно облегчает принятие факта нарушений развития у ребенка.

Чтобы родители были мотивированы на обращение за специализированной помощью, они должны почувствовать, что эта помощь реально способна облегчить их проблемы, и дать им это почувствовать может врач, вызвавший доверие.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.