На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Белгородские педагоги служб ранней помощи прошли обучение от Института раннего вмешательства

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
06.10.2020

Закончилось обучение в первом этапе проекта нашего фонда по развитию ранней помощи детям с особенностями до трёх лет. Все 26 участников прошли четвёртый модуль курса от психологов из Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, а также супервизии. 

В проекте участвовали специалисты из девяти учреждений Белгорода, Губкина и Старого Оскола — будущих центров ранней помощи. Они слушали лекции и перенимали практики, которые используют во всём мире.

Чем это обучение было полезно для педагогов — можно почитать в отзывах участников.

Курс состоял из четырёх модулей, между ними столько же супервизий — это время, когда педагоги, опираясь на полученные знания, работают с семьями, где есть маленький ребёнок. Они учатся проводить обследование малыша, оценивать его развитие, составлять индивидуальную программу ранней помощи. 

Во время проекта наш фонд пообщался с психологом детского сада №72 Лилией Соколовой и Сих подопечными Юлией и Кириллом.

Обучение педагогов состоялось благодаря поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча, а также департамента образования Белгородской области.

Во втором этапе проекта мы передадим девяти службам ранней помощи специальное оборудование. Педагоги пройдут обучение уже по узкоспециализированным направлениям: развитию коммуникации, психическому здоровью и раннем отношениям, работе с нарушенной сенсорной интеграции и применением эрготерапии.

Кроме того, в рамках проекта десятерых специалистов подготовят в качестве тренеров-педагогов для организации системы непрерывной подготовки педагогов к работе в службах ранней помощи.

Этот этап проекта поддержал фонд «Абсолют-Помощь» — на это выделено 12,4 млн рублей. 

Все адреса служб ранней помощи, часы работы и номера телефонов — можно найти на нашей карте.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.