На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Методики, эффективность которых не подтверждена

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
12.03.2024

Родители детей с РАС и другими ментальными особенностями часто обращаются в фонд, спрашивая о пользе, например, безглютеновой диеты или дельфинотерапии.

Мы понимаем, почему такой сильный интерес возникает у родителей к подобным методам: они стараются ухватиться за любую возможность, чтобы помочь своим детям почувствовать себя лучше, вылечить и облегчить их состояние.

В таких случаях, родителям необходимо в доступной форме объяснить природу, проявления и способы диагностики ребёнка с РАС.

Расстройства аутистического спектра — это группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникации, а также наличием ограниченного, стереотипного, повторяющегося поведения или интересов.

Чем раньше начинать оказывать помощь, тем лучше прогноз развития ребенка.

Диагностика РАС включает в себя сбор анамнестических данных, оценку психиатрического статуса и оценку уровня развития. Для уточнения диагноза и повышения точности клинической диагностики можно использовать дополнительные стандартизированные методик, относящихся к золотому стандарту лечения: ADOS-II и ADI-R.

Специалисты часто слышат от родителей, что они начали принимать ноотропы и у их аутичного ребенка появилась речь, но это ошибочный вывод, так как курс ноотропов не может привести к развитию речи, если ребёнок не прошёл ранние этапы развития.

Применение ноотропов при лечении РАС также не оказывает положительного влияния на основные симптомы, а действие их побочных эффектов слабо изучено.

Такие «сподвижки» могут происходить ещё по одной причине: родители не всегда замечают успехи в работе с поведением ребёнка, ведь процесс длительный и кропотливый. Например, педагогу удалось найти правильное подкрепление, а дальше родители дома стали чаще использовать визуальную поддержку, что и привело к прогрессу, но этот успех могут принять за участие в недоказанной программе помощи.

Вокруг множество методов лечения и помощи детям с аутизмом, которые не имеют под собой исследований, подтверждающих их эффективность и безопасность: безглютеновые и безказеиновые диеты, микрополяризация мозга, метод Томатиса, биоакустическая коррекция, арт-терапия, иппо- и дельфинотерапия и многие другие.

В такие моменты важно предостеречь родителей от использования данных методов. Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать только научно-доказательные методы.

Специалисты нашего фонда используют только научно обоснованные методики, эффективность и безопасность которых доказана международными и российскими контролируемыми исследованиями.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.