На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

«Глобальная цель — сделать так, чтобы люди с аутизмом и другими ментальными особенностями, как и мы все, могли жить максимально полноценной жизнью»

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
23.11.2023

Мы продолжаем рассказывать о важности поддержки наших подопечных во взрослой жизни.

Руководительница фонда Наталья Злобина дала большое интервью региональному изданию Открытый Белгород, где рассказала о целях и перспективах нового проекта «Агентство по найму и трудоустройству людей с РАС» в Белгородской области, о преимуществах сотрудников с аутизмом на рынке труда, о важности понимания проблемы со стороны государства.

— В будущем к вам сможет прийти любой человек с РАС попросить помощи в трудоустройстве?

Мы занимаемся системной работой — проектами, которые имеют очень широкое поле воздействия. В системных проектах сложно предпочитать конкретных подопечных. У нас нет своих центров, площадок, куда можно привести ребенка позаниматься. Все площадки государственные — поликлиники, школы. Потом государство эти проекты забирает, для нас это важно. Единственные два проекта, которые сейчас прям наши — это «Тренировочная квартира» и Агентство по найму и трудоустройству. В инфраструктуре региона пока нет специализированных агентств и оно будет создаваться в структуре фонда. Но в дальнейшем мы планируем передавать эту технологию, либо ее часть, в службы занятости населения.
 
 — У людей с РАС есть какие-то преимущества перед другими работниками?

Человек с высокофункциональным аутизмом в мире технологий — тренд, ценный ресурс. У него есть преимущество — он может работать с большими данными, у него есть внимание к деталям, подлинное понимание качества. У меня есть кейсы, где, например, человек с РАС выявляет больше «багов» [программных ошибок — прим.ред], чем обычный сотрудник в IT- компании. Они прекрасные тестировщики. Есть целый перечень профессиональных ниш, в которых они могут быть успешными и конкурентоспособными.

Полное интервью можно прочесть на сайте издания Открытый Белгород по ссылке.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.