На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Закончилась первая смена в Тренировочной квартире!

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
10.08.2023

Тренировочная квартира — это самая обычная квартира, в которой Эля, Марина, Дима, Артёма и Маша жили и учились быть самостоятельными. 3 месяца с понедельника по пятницу они ночевали, готовили еду, мыли посуду, стирали вещи, убирали квартиру, ходили за покупками. Всё время им помогали и поддерживали специалисты сопровождения — Лиана, Руслан и Юра.

Перед началом куратор и педагог проекта Анна Плеханова подготовила для каждого из ребят индивидуальную программу на основе специальной анкеты, которую заранее заполняли родители. Каждый протокол включал те навыки, который нужно было развить и проработать.

Ребята день за днём учились понимать границы друг друга и осваивали навыки, которых им так не хватало в жизни.


В пятницу, 4 августа, мы встретились все вместе — команда проекта, родители и ребята, чтобы подвести итоги первой смены проекта.

Мы сидим на кухне. Дима в коридоре ходит из угла в угол.
— Дим, что такое? Всё хорошо?
— Да, у меня всё хорошо, но..
— Давай мы потом с тобой поговорим, ладно?
— Да.

«Да что говорить, дети совершенно другие стали! Раньше я сомневалась, что он справится, а теперь я вижу, сможет», — громко говорит мама Димы, Ирина. Дима возвращается из коридора снова на кухню и смотрит на нас:
— Да, сейчас не время.

Дима стал учиться чувствовать не только свои эмоции, но и неуместность момента. Он хорошо чувствует время, это его сильная сторона. Если нужно подождать 10 минут — он подождёт чётко это время. «Я не ожидала, что он сам пойдёт в магазин и начнёт платить картой. Раньше боялся и постоянно отказывался», — рассказывает Ирина.

При поддержке специалистов он научился включать плиту, готовить, убирать, развешивать бельё. Теперь Дима знает, как заботиться о себе и ему хочется заботиться о маме с бабушкой.

У Артёма трудности с мотивацией дома — родители всегда ходят с ним вместе в магазин, убираются, готовят. Когда его просят сходить за продуктами, он сначала спрашивает, пойдёт ли с ним кто-то, сам не идёт. На квартире всё иначе.

Артём видит в специалистах себя, они общаются на равных и ему не хочется подвести их. Здесь он отвечает за себя сам: готовит обед, покупает билеты в кино, его никто не просит об этом. Не сразу, но наводит порядок в своём шкафу.

Ещё за эти три месяца Артём стал заботиться о себе — после улицы он без напоминания идёт в душ, помнит, что надо пользоваться дезодорантом.

Марина уверенно заходит в комнату, улыбается и здоровается со всеми. Сейчас она другой человек, она раскрылась и это заметили все — и педагоги, и родственники, и мама.

«Марине нужен был толчок. Она раскрылась, перестала бояться общаться. Она впервые мне сказала, что любит меня. Мне это было очень важно,» — смущаясь рассказывает мама Марины.

Марина стала смотреть в глаза, когда с кем-то разговаривает. Она не отводит смущённо взгляд в ожидании, что её спасут, больше не стесняется говорить, что чего-то ещё не умеет. В проект она пришла с низкой уверенностью в себе, ждала одобрения своих действий.

Теперь Марина может всё — включить плиту, развесить белье, купить продукты, включать машинку стиральную, постоять за себя. Марине важна рутина, потому что пока у неё нет чего-то своего, на что у неё будут гореть глаза.

Но это впереди, не всё сразу. Главное — Марина уже ценит себя.

Эля — душа семьи на квартире. Так сложилось, что если Эля где-то рядом, то скучать никому не придётся. Поддержит каждого, скажет доброе слово, улыбнётся и прервёт неловкое молчание даже в незнакомой компании. Она любит это место за новую себя. Она искренне радуется, что научилась мыть полы, включать плиту, разбираться в новых рецептах.

Все салаты, которые она научилась готовить — её любимые. Она очень педантична и поэтому если на неделе очередь мыть ванну у Эли, то ванна точно будет блестеть. Она делает это лучше всех.

Квартира для ребят — место дружбы, силы и мотивации.

Маша увидев маму в коридоре расплакалась. Она не хочет прощаться с Элей и Мариной.

— Я не хочу, чтобы девочки уходили, они же мои подруги!

Они вместе смотрят видео, валяются на кровати, у них появились собственные шутки, которые понятны только им троим. Они сидят на диване и кокетливо слушают всё, что о них говорят, иногда переглядываются, шепчутся друг с другом.

Дружба на проекте — отдельная гордость для всех, особенно для Ани Плехановой.

«Маша повзрослела. Она стала отдавать отчёт своим действиям, стала выражать свои чувства. Ещё и друзья появились, невероятно», — делится Александра.

Мы осторожно и бережно отпускаем ребят в свои квартиры, но не прощаемся. Родители будут учиться давать своим детям свободу и право на ошибку, а ребята — сохранять те навыки, которые смогли выработать за три месяца.

«Пожалуйста, не испортите то, что мы успели здесь сделать. Они могут всё. Убирайте свои руки, освобождайте свою голову. Нет такого задания и просьбы, чего они сделать не могут. Записать ко врачу, найти в телефоне информацию, купить продукты, приготовить. Всё!», — гордясь, даёт напутствие куратор Анна родителям.

Через месяц педагоги придут в гости к каждому из ребят, чтобы выработать дальнейший план сопровождения и развития.

Ещё ребята устроили свой собственный выпускной на сэкономленные деньги — жарили шашлыки и танцевали!

Мы благодарим всех, кто поддерживает нашу работу и выражаем отдельную благодарность финансовым партнёрам проекта — Фонду президентских грантов, строительной компании Трансюжстрой и энергостроительной компании Мехкалонна26.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.