На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Фонд «Каждый Особенный» победил в конкурсе президентских грантов и получит 2,8 миллиона рублей на реализацию проекта «Тренировочная квартира»

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
27.01.2023

Мы победили в конкурсе от «Фонда президентских грантов» и получим 2 775 768 рублей на реализацию проекта «Тренировочная квартира».

Это значит, что в Белгородской области появится место для взрослых ребят с аутизмом и ментальными особенностями, где они смогут учиться готовить, убираться, оплачивать счета, записываться к врачам и общаться с соседями, чтобы не провести оставшуюся жизнь без родителей, запертыми в психоневрологическом интернате. Также это даст возможность родителям получить психологическую разгрузку и отдохнуть.

Ни одно исследование, проводимое за десятки лет, не показало, что проживание в закрытых госучреждениях благоприятно влияет на эмоциональное развитие и адаптацию человека с ментальными особенностями — ПНИ сами способствуют появлению новых нарушений и формируют их.

На деньги, которые мы выиграли, мы сможем арендовать квартиру или дом, оснастить его мебелью и техникой, а также сформировать и подготовить команду специалистов, которая будет работать с ребятами.

Сейчас в области проживает более 11 тысяч детей с ментальными нарушениями в возрасте до 18 лет, которым во взрослом возрасте понадобится поддержка. За время проекта мы планируем подготовить к самостоятельной жизни более 30 молодых ребят.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.