На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Мы перевели и опубликовали 10 брошюр об аутизме для родителей, специалистов и общества

Система комплексной помощи людям с РАС и другими ментальными особенностями только начинает формироваться. Сейчас родители детей с ментальными особенностями и профессиональное сообщество остро нуждаются в актуальных современных знаниях, имеющих научно доказанную эффективность.

Такая информация нужна в том числе и тем семьям, которые воспитывают детей с ментальными нарушениями и при этом проживают в удаленных от крупных городов районах — качественная помощь для них остаётся труднодоступной.

В 2020 году фонд «Каждый Особенный» начал сотрудничать с партнерской организацией в сфера РАС и получил право на перевод 35 информационных брошюр и их бесплатное распространение.

Цель проекта «Важные переводы» — перевод и адаптация информационных материалов и брошюр по вопросам аутизма для поддержки семей и профессионального сообщества.

Сейчас доступны 10 их них:

  • «100-дневный комплекс для малышей»;
  • «Руководство для тех, кто подозревает РАС у своего ребенка»;
  • «Как улучшить сон у детей с расстройствами аутистического спектра»;
  • «Туалетный тренинг»;
  • «Работа с поведением»;
  • «Руководство по работе со сложным поведением»;
  • «Визуальная поддержка и расстройства аутистического спектра»; 
  • «Путеводитель по аутизму для бабушек и дедушек»;
  • «Повышение понимания и принятия людей с аутизмом»;
  • «Руководство по аутизму для друзей».

Ещё 6 брошюр появятся в свободном доступе до конца года.

«Этот проект мы задумали ещё в начале пандемии, когда многие дети, которые ранее посещали ресурсные классы и группы и получали поддержку специалистов, оказались закрыты дома. Возвращение к изоляции для людей с РАС очень губительно. В такой ситуации мы решили, что информационная поддержка будет помогать родителям справляться», — говорит президент фонда Наталья Злобина.

Русскоязычные брошюры опубликованы на сайте фонда и доступны для скачивания всеми желающими: https://ko-fund.ru/projects/vp/.

Материалы станут дополнительным подспорьем не только для семей, но и для специалистов в области образования, медицины, социальной сферы и общества в целом.

Сейчас мы остро нуждаемся в средствах и продолжаем собирать средства на развитие и реализацию проекта. Нам можно помочь, подписавшись на ежемесячные пожертвования или отправив донат на сайте https://ko-fund.ru/donate/.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.