На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Центр полезной занятости уходит на каникулы

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
26.07.2022

Центр полезной занятости работает уже год. Всё это время ребята каждый день учились чему-то новому, но сейчас они немного устали. Поэтому с 1 августа Центр уходит на трёхнедельные каникулы, чтобы все отдохнули и вернулись с новыми силами.

С самого открытия мы наблюдали за тем, как работа в мастерских понемногу меняет ребят: делает их самостоятельнее и коммуникабельнее. Но есть успехи, которыми мы особенно гордимся. Решили собрать их в один пост и поделиться с вами, чтобы вы тоже посмотрели, какие наши студенты крутые

☀️ Вадим:

Научился соблюдать границы при общении с девушками, перестал говорить исключительно о санатории — теперь он умеет поддерживать в разговоре разные темы.

Начал самостоятельно анализировать проведенный день, научился гладить утюгом без сопровождения. А самое главное, что среди постоянного настроения уныния и безысходности у Вадима стали появляться моменты юмора к себе и своему диагнозу.

🗣 Саша:

Научился при разговоре не только говорить сам, но ещё и слушать собеседника и воспринимать его информацию. Стал держать нить разговора даже при большом количестве собеседников, перестал постоянно перебивать и считать свои слова приоритетными.

🕑 Никита:

Научился отслеживать свои эмоций и дифференцировать их. Начал понимать шутки и перестал считать, что если люди над чем-то смеются, то это значит, что над ним.

Стал самостоятельно добираться домой из Центра. Раньше Никита ВСЕГДА опаздывал, а сейчас приходит точно к назначенному времени. А ещё Никита научился ежедневно бриться и разобрался, как находить информацию в интернете.

🙋‍♂️Артём:

Научился самостоятельно добираться в Центр. Стал с удовольствием помогать другим ребятам и выступать в качестве наставника. Почти перестал перебивать всех в разговоре и научился соблюдать дисциплину на занятиях.

Начал выполнять домашние обязанности. Стал понимать и объективно оценивать свои недостатки и несовершенства и работать над ними.

👩 Эля:

Научилась ухаживать за собой, стала стараться выглядеть привлекательно и в меру использовать декоративную косметику. Начала самостоятельно ходить в магазин со списком покупок, научилась экологично выражать свое недовольство и отстаивать свои границы.

Самостоятельно организует свой день: находит время и на домашние обязанности, и на учебу в Центре. А ещё у Эли появился яркий интерес к жизни!

🚖 Дима:

Научился самостоятельно ездить на такси из дома в Центр и обратно, стал носить ремень и ежедневно бриться. Самостоятельно разогревает в микроволновке еду и моет за собой посуду в Центре.

Научился прекрасно играть в настольные игры. Показывает большие успехи в швейной мастерской! А ещё за время, проведённое в Центре, у Димы расширился словарный запас.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.