На программы фонда направлено75 470 252,38 руб
Собрано в феврале 20241 040 605,52 руб

Как студент мастерских учился сам ездить на такси

Автор текста: Юлия Тимофеенко
15.10.2021

Наш Центр полезной занятости — это не только поделки, чаепития и досуг. Наш центр — про жизнь и самостоятельность.

Для кого-то нет ничего необычного в том, чтобы проехать в автобусе или такси. Но для некоторых это может быть очень сложно, поэтому всю жизнь они передвигаются по городу только с сопровождением.

Такая же ситуация была у студента Центра полезной занятости Димы. С лета в центр его возила мама — туда и обратно. А пока он работал в мастерских — мама ждала в холле. Это заметила педагог-организатор Саша. Она узнала, что Дима наотрез отказывается сам ездить в общественном транспорте. Тогда она захотела помочь.

— Неделю я забирала его из дома и учила вести диалог с водителями. Ещё мы с ними договорились ехать по одному и тому же маршруту, Дима следил за этим по карте в своём телефоне, — говорит Саша. — Потом Дима выбрал день, когда он поедет сам, и мы начали готовиться.

Социальную историю прорабатывали вместе с мамой. Все выходные они везде ходили с папкой, где был расписан маршрут Димы из дома в центр и обратно. Один раз он забыл папку в центре и попросил маму предупредить об этом Сашу. Очень беспокоился.

День X был 21 сентября — дату выбрал сам, сказал, что это важно.

Всё прошло отлично — и уже полмесяца Дима самостоятельно добирается в центр.

Когда Саша отводит Диму в такси, она всегда предупреждает водителя, что с ним поедет молодой человек с ментальными особенностями. Кто-то реагирует нормально, а кто-то может переспросить: «Сам?»

— Да, сам. Он всё может!

Действительно, наши ребята всё могут. Им только нужно немножко помочь.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.