На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Ученики ресурсных классов школы №43 будут учиться швейному и поварскому делу

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
17.09.2021

Настоящая радость — рассказывать о плодах системной благотворительности. А именно о том, как участники проектов фонда продолжают делать наш город и область инклюзивнее. 

Например, учителя ресурсных классов из 43-й школы Белгорода на этой недели провели рабочую встречу в Белгородском техникуме промышленности и сферы услуг. Они договорились с руководством учреждения о том, чтобы в этом году шестеро учеников с 5 по 9 классов начали изучать основы профессии «Швейное дело». 

Ребята будут ходить на занятия раз в неделю, по 4 часа. В конце — сдадут экзамен по профильному труду. Сейчас педагоги техникума составляют адаптированную программу, а после отправят специалистам ресурсных классов для обратной связи. Обучение начнётся уже со следующей недели. 

Это очень полезный опыт для всей области, поэтому мы попросили куратора ресурсных классов школы №43 Анну Плеханову рассказать подробнее о проекте:

— С 5 по 9 класс у ребят должны проходить уроки профильного труда. В условиях школы это реализовать нереально. Нужно оборудование и специалисты, у которых есть знания в той или иной области. Идеальный вариант — техникум, учреждение среднего профессионального образования (СПО).

Шестеро ребят будут заниматься в техникуме один раз в неделю, занятие будет длится 4 часа. До декабря они будут изучать швейное дело, а с января и до конца учебного года — поварское дело. В дальнейшем они сдадут экзамен по профильному труду.

Мы думаем, что после школы ребята будут поступать в этот же техникум, потому что для них это место уже знакомо.

Мы консультировались в этом вопросе с экспертом по инклюзивному образованию из Москвы Татьяной Овсянниковой, которая также курирует проект фонда “Центр полезной занятости”. Она подсказала, как всё лучше организовать. Далее согласовали нашу идею и план действий с управлением образования Белгорода, руководством техникума и школы.

Кроме того, запланированы встречи с педагогов СПО, на которых мы расскажем, что такое аутизм, какие бывают особенности. Ознакомим специалистов с протоколами ребят, чтобы у ребят была правильная поддерживающая среда, учитывающая их индивидуальные особенности.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.