На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

«Мне нравится фильм «Чудо», он очень похож на то, что у нас в школе»

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
29.04.2021

Сегодня мы решили вам рассказать о человеке, который несколько лет помогает ребятам из ресурсных классов. Знакомьтесь, это Ирочка. Она учится в 5 классе — и знает имена всех тьюторов в 43-й школе.

Девочку называют главной помощницей, настоящим волонтёром. Она участвует во всех уроках доброты (когда ученики из обычных классов ведут занятия в ресурсных) и иногда примеряет роль «второго» тьютора для своего друга и одноклассника Тёмки.

С ним Ирочка учится и дружит с первого класса. Тогда в 2016 году в школе открылись два ресурсных класса, а дети с ментальными особенностями стали учиться инклюзивно, вместе со сверстниками.

«Даже не помню, как мы сдружились с Тёмой. Наверное, нас посадили за одну парту. Сначала одноклассники косо смотрели, «тили-тили-тесто», а затем я перестала это замечать. Он такой же ребёнок, как и все. После начальной школы я выбрала «кадетский» 5 класс и даже боялась, что мы будем учиться в разных. Но потом выдохнула», — говорит Ира.

Дружба девочки с детьми из ресурсных классов началась с тренингов психолога Эльмиры Борисовны. В сенсорной комнате она проводила разные упражнения: учила их плести «нити дружбы», играть в «змейку». Ира говорит, что эти занятия очень помогают ребятам для социализации и дружбы:

«С Тёмой мы обычно говорим об учебе и играем в телефон на переменах. Я могу спокойно ему доверить свои вещи и пойти на собрание вожатых, зная, что он не будет ничего плохого делать. Он очень добрый. Но один раз я поставила его в угол. Он позлился и успокоился.

Тёмка воспринимает меня как второго тьютора. Слушается: что можно, а что нельзя делать. Например, спрашивает у меня разрешение выйти погулять в коридор. Он не мешает мне учиться. Наоборот, находит у меня ошибки, а я у него.

Мне нравится фильм «Чудо», он очень похож на то, что у нас в школе. После него я даже писала про Тёму сочинение на конкурс. Мне кажется, если бы я не училась с ребятами с ментальными особенностями и не ходила на тренинги, то относилась бы к ним с осторожностью из-за незнания.

В 5 классе я поняла, что хочу стать логопедом. Когда-то я сама не могла выговаривать «р», поэтому хочу помогать детям. Ещё я хотела бы связать свою жизнь с музыкой, но не напрямую. Сейчас я пятый год хожу в ансамбль «Акулинка».

Я не отличница. Моя мечта — чтобы у таких детей было всё хорошо, чтобы с ними дружили и они не чувствовали себя отвергнутыми. Это миф, что помогают и волонтёрят только отличники или ученики с очень хорошей успеваемостью. 3-5-4. Разные дети. Я вообще ни одного отличника не видела.

В будущем я бы ребятам помогала. Они ведь тоже хотят учиться профессии. Только курс, наверное, больше нужен. Ещё я бы покупала какие-то игрушки-развивашки, книги и относила бы их в ресурсный класс».

Школа №43 стала первым общеобразовательным учреждением в Белгороде, где открылись ресурсные классы при поддержке нашего фонда. Эти шесть лет наглядно показали, что дети с ментальными особенностями также могут заниматься и дружить со сверстниками, учиться друг у друга.

Если в школе или детском саду создать необходимые условия для занятий, обучить педагогов признанным во всём мире практикам с доказанной эффективностью — выиграют от этого все.

Сейчас наш фонд поддерживает 26 детских садов и школ в Белгородской области в рамках проекта «Доброжелательная школа — школа для всех и каждого». В ресурсные классы и группы ходят более 200 детей. Но этого не хватает: в районах тоже есть девчонки и мальчишки, которые хотят учиться.

🌱Помогите нам сделать больше — подпишитесь на регулярные пожертвования. 100, 200, 300 рублей в месяц сделают важное дело.

Напомним, проект «Доброжелательная школа — школа для всех и каждого» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.