На программы фонда направлено76 048 367,35 руб
Собрано в марте 2024 578 114,97 руб

Знакомимся с первыми студентами Центра полезной занятости

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
22.04.2021

Мы начали приглашать на встречи ребят с ментальными особенностями, их мам и пап для знакомства. Скоро мы объявим официальное открытие Центра полезной занятости. Пока мастерские оснащаются, мы получше узнаём наших будущих студентов, чтобы сформировать график работы и расписание занятий. Вчера мы познакомились с Никитой и Димой.

Никите 20 лет. Проболтали с ним и его мамой больше двух часов. Если бы не следующая встреча, то продолжали бы. Никита окончил Белгородский инженерный лицей дистанционно в 2019 году — и с тех пор почти всегда сидит дома. И он, и мама Марина очень рады, что у него появится возможность полезной занятости.

У Никиты природная грамотность, прекрасная ориентация в местности и сильная эмпатия к людям и животным. Никита рассказал нам, что у него есть любимое место — магазин «Магнит». Многие работники уже стали его друзьями, а кассиры частенько по-тихому дают ему больше наклеек из разных акций. Очень ему нравится этот магазин, но один минус — женщины курят. И курят не так, как, например, женщины Голливуда. Совсем не так. «Какой вам Голливуд!» Никита рассказал, что хочет изобрести новый тип сотрудника «выбиратор».

Выбиратор — это сотрудник, который будет продавать сигареты только тем девушкам, которые ему лично понравятся. Глаз-алмаз. Никита думает о своей идее, как бороться с этой вредной привычкой курения в магазине. Он очень уважает людей, для кого работа дороже курения, а люди дороже, чем деньги. Мы уже договорились, что Никита будет помогать нам визуализировать пространство в центре: делать карточки для расписаний, потому что он отлично ладит с компьютером.

Диме 18 лет. Сейчас он учится в Белгородском строительном колледже на штукатура. В июне обучение заканчивается, дальше — неизвестность. Дима умеет делать классные изделия из дерева. Этому он научился ещё в школе на уроках труда. Любит животных и канал СТС. Дима очень усидчивый и может ответственно выполнять любую посильную работу. Нравится общаться с девочками. Расстраивается, если у них нет свободной минутки для разговора по телефону. Но старается принимать такие ситуации стойко.

Кажется, у родителей Никиты и Димы появилось немного больше уверенности в завтрашнем дне. Но завтрашний день ребят в центре — это пока что не будущее их взрослой жизни.

Набор студентов в центр продолжается! Приглашаем парней и девушек с ментальными особенностями от 15 до 25 лет. Заполняйте анкету. А ещё мы ищем тьюторов и волонтёров в Центр полезной занятости. Присылайте свои резюме и небольшие рассказы о себе и своём опыте нам на почту: mail@ko-fund.ru

Напомним, проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Первый в области Центр полезной занятости для подростков и молодых людей с ментальными особенностями заработает на улице Озембловского, 34.

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.