На программы фонда направлено75 470 252,38 руб
Собрано в феврале 20241 040 605,52 руб

В Старом Осколе металлурги оказали помощь особенным детям — СМИ

Автор текста: Команда «Каждый Особенный»
22.03.2021

Копия заметки с сайта oskol.city. Автор: Ольга Запунная, фото: Валерий Воронов, ООО «Медиацентр»

Детский сад № 44 «Золушка» — в числе трёх дошкольных учреждений Старого Оскола, где есть служба ранней помощи и ресурсная группа для малышей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными особенностями здоровья.

Такая группа работает с начала нынешнего года. Её открытие стало возможным благодаря поддержке Металлоинвеста. На средства компании полностью оборудован кабинет ранней помощи, а педагоги прошли специальное обучение для работы с детьми с РАС. В ресурсной группе всего шестеро ребятишек, и с каждым занимается тьютор. Его задача — привести поведение ребёнка к норме и максимально адаптировать к жизни среди сверстников.

— Нам очень не хватает долгосрочной поддержки, чтобы развивать свои проекты, поэтому мы искренне благодарны Металлоинвесту за участие и помощь, — подчеркнула Наталья Злобина, руководитель фонда «Каждый особенный». — К сожалению, в России нет целостно работающей системы, которая бы с ранних лет поддерживала детей с РАС, чтобы люди с ментальными особенностями во взрослом возрасте могли работать и жить самостоятельно.

В Старом Осколе металлурги оказали помощь особенным детям

— Мы прошли обучение, теперь помогаем родителям работать с детьми дома, закреплять навыки, полученные в стенах дошкольного учреждения, — рассказала Татьяна Курьян, учитель-логопед детсада № 44. — Учёба идёт через игру, это доступный малышам способ обучения. Спасибо Наталье Злобиной, фонду и Металлоинвесту за всестороннюю помощь. Теперь у нас есть оборудование для работы с детьми, имеющими различные особенности здоровья — слабослышащими, с ДЦП, РАС.

Полина Бочарова воспитывает сына с расстройствами аутистического спектра. Она высоко оценила профессионализм педагогов детсада №44. Её ребёнку помогли без стресса и с минимальной нагрузкой адаптироваться в коллективе, а ей самой дали много полезных рекомендаций.

— Могу назвать педагогов крёстными феями, — призналась Полина. — Они дают надежду на лучшее будущее.

Источник: oscol.city

С вашей помощью мы сделаем больше!

Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.